Un charmant petit masque cimier mangam, évoquant le buffle et intervenant pour l’initiation des jeunes hommes.
Mama, Nigéria
Bois, pigment ocre, fente et oxydation d’ancienneté, patine d’usage.
H. : 32 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.