Lot n° 5010

Angolo, Giovanni Battista d'

résultat :
Estimation :

Tres vidit et unum adoravit (Abraham à genoux devant les trois anges). Gravure à l'eau-forte. 30,5 x 24,7 cm. Pas chez Bartsch et Passavant, Nagler, Die Monogrammisten, I, 1961, Meyer, Allgem. Künstler-Lexikon, Bd. II, p. 36, 1. La composition de cette gravure exceptionnellement rare est inspirée d'une fresque de Raphaël dans les Loges du Vatican. Le type de figure utilisé et la technique de gravure rudimentaire, quelque peu archaïque, correspondent entièrement à l'idiome stylistique de Giovanni Battista d'Angolo. Impression excellente et régulière, rognée jusqu'au bord de la plaque, voire légèrement insuffisante par endroits. Légères traces d'ancienneté, quelques taches au verso, sinon bien conservé.