Lot n° 5021

Bella, Stefano della

résultat :
Estimation :

Les cinq Morts. 5 gravures à l'eau-forte. Environ 18,7 x 15 cm chacune. Vers 1648. De Vesme 87-89 III, 90 IV, 91 III. Wz. Rosaire (cf. Heawood 228 : Paris 1655). La présente série de Stefano della Bella compte sans aucun doute parmi les représentations de la mort les plus impressionnantes du début de l'époque moderne. Dans son interprétation des danses macabres médiévales, la mort apparaît sous la forme d'un squelette horrible et hurlant, qui arrache à la vie des personnes de tous âges de manière aussi impitoyable que soudaine. della Bella commença à travailler sur les quatre premiers panneaux vers 1648, à la fin de son séjour de dix ans en France, ce qui explique que l'on reconnaisse le Cimetière des Innocents et la tour de Notre Dame des Bois à l'arrière-plan de deux scènes - ces éléments familiers ont dû paraître d'autant plus terrifiants aux yeux des spectateurs contemporains. A la fin de sa vie, l'artiste s'est à nouveau tourné vers la série, mais n'a pu achever que le cinquième panneau avant sa disparition. - Toutes portent l'adresse de Vincent. La série complète dans d'excellentes impressions qui rendent les valences de manière nuancée, avec parfois un fin liseré autour de la facette. En général peu poussiéreux et quelques taches, les coins supérieurs partiellement tachés (par les doigts ?), trois feuilles avec des parties minces dans les coins en raison du montage, "La mort et le vieillard" avec une minuscule déchirure marginale en bas à gauche ainsi que de petites taches dans la marge inférieure droite, où le papier est également partiellement mince, traces ou restes de montage au verso, autres petites traces d'utilisation, sinon en très bon état et majoritairement uniforme. La série complète est rare.