Lot n° 5033

Boyvin, René

résultat :
Estimation :

Jason et la conquête de la toison d'or (L'histoire de Jason et de Medée ou la conquête de la toison d'or). 16 (de 26) gravures sur cuivre d'après Léonard Thiry. Chacune env. 15,8 x 23-23,5 cm. Ancienne reliure en peau (plats détachés, éraflés, dos abîmé), une feuille insérée en vrac. (1563). Robert-Dumesnil 39, 40, 42, chacun III, 43 I (de III), 45-47, 51-52, 54-58, 63-64, chacun III. Wz. indistinct (raisin ?). La plupart des impressions sont excellentes et claires, avec des marges étroites à très fines autour des bords des planches, la feuille volante avec la bordure complète. La première feuille avec le titre brunie, tachée et avec un manque dans la marge blanche extérieure à droite, sinon seulement légèrement tachée, seulement R-D. 63 un peu plus fort, sali en surface ainsi que légèrement usé, quelques minuscules mouillures marginales, sinon en très bon état et en grande partie intact. D'une collection non identifiée jusqu'à présent (cf. Lugt 2892), la feuille volante (R-D. 43) porte au verso la signature du marchand d'estampes parisien Charles Naudet, 1790 (Lugt 1937).