CHAPPE D'AUTEROCHE, Jean
Voyage en Californie... Lot 32
résultat :
Estimation :
CHAPPE D'AUTEROCHE, Jean
Voyage en Californie pour l'observation du passage de Vénus sur le disque du soleil le 3 juin 1769. Contenant les observations de ce phénomène, & la description historique de la route de l'auteur à travers le Mexique. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1772. In-4 (272 x 210 mm) de 2 ff.n.ch. 170 pp., 1 f.n.ch. de privilège, 1 grand plan gravé dépliant, 1 tableau typographique dépliant, 3 planches gravées. Broché, couverture de papier peigne (brochage refait dans le style de l'époque), étui moderne.
Hill, 278 ; Sabin, 12003 ; John Carter Brown, 1818 ; Howes, C-299 ; DSB, III, 198.
Édition originale posthume. Chappe d'Auteroche (1728-1769), parti en expédition pour observer le transit de Vénus en Amérique du Sud, succomba à une maladie inconnue et trouva la mort et décéda à San José del Cabo en Californie le 1er oût 1769.
Grand scientifique il fut remarqué par Jacques Cassini (1677-1756) sous lequel Chappe d'Auteroche publia une nouvelle édition corrigée des tables astronomiques données par Halley auparavant.
Exemplaire a toutes marges ; taches sur quelques pages, notamment sur le tableau dépliant).