[ILES MARQUISES]
Retour d'un voyage aux îles Marquises par un jeun matelot que la reine Pomaré voulait épouser, sans les menaces que le révérend père Prittchard fit à la reine. Paris, imprimerie Hauquelin et Bautruche, 20 juin 1844. In-8 (206 x 126 mm) de 15 pp., Demi-basane brune (reliure moderne).
O'Reilly, 6772.
Édition originale de cette rarissime publication. L'auteur, resté anonyme, est mentionné en bas de la page de titre comme "B.F.D.B, ennemi des Anglais". On y trouve des détails sur le "règne" du père Prittchard et sur son influence sur la reine Pomaré.
Le sous titre porte de détails croustillants sur le contenu de cet écrit : Religion tahitienne à la Prittchart Ier. Moeurs de Pomaré et de Prittchard; - Leur joyeuse vie.- Leurs amours.- Leurs excès dans l'eau-de-vie et le tabac.- Leur manière de gouverner les indigènes à l'instar de Prittchard qui est à la fois roi, consul, juge, prêtre, pape....".
Le récit est enrichi de "quelques mots sur mon commandant Dupetit-Thouars à Taïti et sur M. Reine, lieutenant de vaisseau, à Paris". "Ils aiment passionnément le vin. A table, ils ont toujours une bouteille de 7 à 8 litres pour se rincer le gosier....".
Fenêtre comblée sur la page de titre, sinon bon exemplaire.