MOVADO
Pendulette de voyage ou de sac Ermeto, le boitier en argent (925 millièmes) dissimilé dans une coque gainé de galuchat vert. Le cadran crème à chiffres arabes appliqués signé Movado Chronomètre Ermeto. Fond du boitier numéroté. Poinçon Londres, 1928, orfèvre GS.
Mouvement mécanique à remontage manuel (fonctionne, prévoir révision). Dim. 47 x 33 mm. Etat : beau