Lot n° 64

Estimation :

SCHEUCHZER (Johann Jacob). Physica sacra… Iconibus Æneis illustrata procurante & sumtus suppeditante Johanne Andrea Pfeffel. Augsbourg, Ulm, 1731-1735. — 4 volumes in-folio, 442 x 298 : frontispice, (18 ff.), 2 portraits, 272 pp., 228 planches ; (1 f.), pp. 273-514, 191 planches ; (1 f.), pp. 515-1054, 183 planches ; (1 f.), pp. 1055-1536, (48 ff.), 156 planches. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale latine de ce livre emblématique, l’un des plus beaux produits à Augsbourg au XVIIIe siècle. Cet ouvrage parut tout d’abord en allemand et en latin, puis en français entre 1732 et 1737. Il est l’œuvre de Johann Jacob Scheuchzer (1672-1733), docteur en médecine, botaniste et professeur de chirurgie à Zurich, considéré comme l’un des fondateurs de la paléontologie et de la paléobotanique. Il y offre une véritable histoire naturelle sacrée, conciliant les connaissances scientifiques modernes et le savoir révélé par le texte sacré. L’édition est remarquable grâce notamment à sa riche illustration comprenant un frontispice gravé par Hieronymus Sperling (1695-1777) d’après Johann Daniel Preisler (1666-1737), un portrait de l’auteur gravé à la manière noire par Tobias Laub (1685?-1761) d’après Johann Ulrich Heidegger (1700-1747), un portrait du graveur Johann Andreas Pfeffel (1674-1748), gravé par Johann Georg Pintz (1697-1768?) et surtout 758 planches dont cinq sur double page et une en couleurs (n° 66), dessinées par le peintre Johann-Melchior Füssli (1677-1736) et gravées sous la supervision de Pfeffel par certains des meilleurs graveurs de l’époque, tels que Martin Tyroff (1704-1758), Georg Daniel Heumann (1691-1759), Hieronymus Sperling (1695-1777), Johann Georg Pintz, Johann Daniel Herz (1693-1754), Johann August Corvinus (1683-1738), Jacob Andreas Fridrich (1684-1751), etc. Exemplaire comprenant au quatrième volume, un ex-libris avec la mention manuscrite « Madame d’Étioles » entourant un cartouche gravé sur bois portant la mention « Versailles ». Madame d’Étiolles n’était autre que la future marquise de Pompadour (1721-1764), favorite du roi Louis XV. On ne connaît que très peu d’exemplaires portant cet ex-libris qui selon toute vraisemblance ne fut ajouté qu’à quelques livres lui appartenant en 1745 lors de son installation à Versailles et avant qu’elle ne devienne la marquise de Pompadour, d’où l’absence de ses célèbres armes sur les plats. L’exemplaire ne figure pas au catalogue de la vente de sa bibliothèque, où ne se trouve que l’édition en français de 1732 (vente 1765, n° 19). L’exemplaire rentra par la suite dans la collection d’Augustus Frederick, duc de Sussex (1773-1843), sixième fils du roi George III et éminent bibliophile, dont la bibliothèque comprenant plus de 50 000 volumes fut dispersée en 6 ventes et 14 107 lots entre juillet 1844 et août 1845. Le Premier volume comprenait à l’origine des fermoirs ou plus certainement des liens. Ils ont depuis été retirés et les traces de leur emplacement ont été restaurées. Fente et restauration sur le bas de la charnière du second plat du second volume. Déchirures à la garde du second volume. Pliures au frontispice. Déchirures sans manque restaurées dans la marge de la planche 23, dans la marge de la page 65 dans le premier volume et dans celle du feuillet Gggggggg1 dans le volume 3. Mouillure claire dans la marge inférieure des planches 47, 48, 49 et 70. Provenance : Madame de Pompadour, avec ex-libris. - Augusts Frederick, duc de Sussex, avec ex-libris armorié portant la devise « Si Deus pro nobis, quis contra nos » (I, 1844, n° 3651).