Le sommeil, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille... Lot 20
résultat :
Estimation :
Le sommeil, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille en peau peinte d’un berger endormi près de son mouton, entouré de deux jeunes femmes. Fruits de l’automne dans les médaillons latéraux.
Revers : fleurettes.
Monture en os.
H.t. 28,5 cm (usures, taches, restaurations)