Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Casque et cuirasse d'officier datation : Troisième quart du 19ème siècle : Autriche, Crâne en fer laqué noir avec montures en laiton doré, grand insigne avec monogramme "F 1" à l'avant, aigle impérial au-dessus, haut cimier estampé d'un lion et d'un serpent, feuilles de laurier sur la bordure, complet avec le très rare cimier d'origine en chenille jaune et noire. Large jugulaire garnie de plaques de laiton doré et décorée de motifs floraux en bas-relief, la dernière plaque étant ornée d'une tête de lion. Bandeau de transpiration en cuir. Cuirasse en fer laqué noir complète d'une rare lanière de cuir (les cuirasses de ce type se portaient sans plastron) et de montures dorées. Petits dommages, laque noire rafraîchie. Un bel et rare ensemble d'officier pour les cuirassiers, les dragons et la cavalerie légère - les troupes qui étaient appelées la " Deutsche Kavallerie " de l'armée impériale autrichienne. hauteur avec la cuirasse 77 cm.