Un bicorne de l'Ordre Souverain Militaire de Malte
datation... Lot 30
résultat :
Estimation :
datation : Seconde moitié du XIXe siècle : Espagne. En feutre noir avec un grand chevron doré, une bande de fil doré, une cocarde en soie rouge, un bouton avec une croix de Malte avec des restes d'argenture, complet avec une chaîne. Bande de transpiration noire avec une belle calotte de soie blanche, monogramme "S O" sous une couronne de comte et cachet doré d'un tailleur de Madrid. Rare. Hauteur 17 cm.