Chine, probablement dynastie des Han occidentaux,... Lot 19
résultat :
Estimation :
Chine, probablement dynastie des Han occidentaux, 206 av. J.-C.-8 apr. J.-C.H. 48 cmFondée en plusieurs parties, avec des détails partiellement ciselés et des restes de peinture, l'oie est debout, tournée vers l'arrière, tenant un poisson dans son bec, avec en dessous le photophore qui repose sur le dos de l'oie et qui pouvait autrefois être réglé à l'aide d'un levier. L'oiseau est représenté de manière fidèle, avec des pattes détaillées et un plumage fin recouvrant le corps et le cou.De la collection Zeileis, collectée dans les années 1980 et 1990.Publié dans : Friedrich Georg Zeileis, 'Von Shang bis Qing, Dreieinhalb Jahrtausende Chinesische Bronze', Gallspach, 1999, n° 124, p. 330-331 - Cf. des bronzes similaires, mais non peints : Orientations, décembre 1987, p. 51 ; Orientations, décembre 1997, p. 57 ainsi que dans : The Shaanxi Bronzes (ed. Li Xixing), Shaanxi People's Fine Arts Publishing House, 1994, p. 354, nr. 319 - Partiellement corrodé, minim. usure due à l'âge.