Lot n° 23

résultat :
Estimation :

Chine, probablement fin de la dynastie Shang, vers 1200-1100 av. J.-C. ou plus tardH. 19,3 cmRécipient moulé en deux parties à fine patine azurite et malachite, le couvercle en forme anthropomorphe d'un visage au nez large, aux lèvres bombées, au front plissé et aux grands yeux largement ouverts, avec des cornes en forme de bouteille sur les tempes. Le corps est décoré en relief d'une queue serpentine qui s'enroule autour de la paroi, de dragons 'kui' sur les côtés du bec qui s'élève en biais, et d'œillets en forme de tête de bélier sur les côtés, dont les ouvertures, qui se prolongent dans les oreilles du couvercle, servaient probablement à fixer une corde.De la collection Zeileis, collectée dans les années 1980 et 1990Cette forme d'objet est extrêmement rare. On ne connaît actuellement qu'une seule pièce de comparaison, qui ressemble beaucoup à celle proposée ici, à l'exception de dimensions légèrement différentes. Elle se trouve à la Freer Gallery of Art, Washington, (n° d'inventaire F1942.1a-b), publiée dans Pope, Gettens et al. : The Freer Gallery Bronzes, Vol. I, Wachington, 1967, planche 39.Cette pièce est publiée dans : Friedrich Georg Zeileis, 'Von Shang bis Qing, Dreieinhalb Jahrtausende Chinesische Bronze', Gallspach, 1999, n° 28, p. 84-89 - Rest. Best. sous l'œil droit du couvercle et au fond du récipient