Chine, dynastie Qing et antérieureD. 2,1 - 4,5... Lot 25
résultat :
Estimation :
Chine, dynastie Qing et antérieureD. 2,1 - 4,5 cmMonnaies rondes en cuivre ou en alliage de cuivre, perforation carrée, coulées avec le nom de l'époque du gouvernement de la dynastie Qing ou Song. Dont une pièce japonaise. Poids total : 260 gr.De la collection du commerçant Alfred Julius Forkel (1873-1934), acquis en Chine avant 1910 - Patine verte et altération partielle due à l'âge.