Auguste CHABAUD (1882-1955)
Les banataises
Huile sur carton signée en bas à droite.
76 x 106 cm
Provenance :
- Collection particulière Midi de la France.
- Vente Hôtel Drouot, Paris, 23 novembre 2007, n°6, acquis à la vente précitée par l'actuel propriétaire.
En 1919, le Banat, partie sud-est du bassin Pannonien, plaines situées entre les Alpes orientales et les Carpathes, fut partagé entre la Hongrie, la Roumanie et la Yougoslavie. Dans le village dépeuplé de la Roque sur Pernes, une communauté de Banatais fut accueillie et y fit souche.