Chine, XIXe siècle
Statue de Guanyin en bronze assise en posture royale, les deux mains autour de son genou, portant une robe ample, une tiare et parée de bijoux, la patine brune, incrustée de perles colorées en plastique (les incrustations originelles perdues), sur une base en bois
H. 38,5 cm sur sa base LDM