MARC EEMANS (1907-1998)
AR
Tempête 1928
Signé,... Lot 7
résultat :
Estimation :
MARC EEMANS (1907-1998)
AR
Tempête 1928
Signé, dédicacé «A Jean Scutenaire» et daté en haut à gauche
Huile sur toile
Links bovenaan getekend, opgedragen «A Jean Scutenaire» en gedateerd
Olieverf op doek
Signed, dedicated «A Jean Scutenaire» and dated upper left
Oil on canvas
24 x 33 cm
Jean Emile Louis Scutenaire (1905-1987), dit Louis Scutenaire est considéré comme l'un des principaux écrivains du groupe surréaliste bruxellois.