Lot n° 4005

résultat :
Estimation :

Béchard, Henri Portraits et vues d'Egypte. 1880s. 6 tirages albuminés. Environ 27 x 21 cm et 21 x 27 cm. Chacun avec le nom du photographe dans le coin inférieur droit, ainsi que numéroté et titré dans le coin inférieur gauche en négatif, monté sur planche, la plupart annoté au crayon sous les images sur le montage. Béchard a produit quelques-unes des photographies les plus bien composées et les plus enlevantes d'Egypte. Elles ne sont pas aussi communes que les photos de Sebah, Bonfils, Arnoux et Zangaki, car le studio n'a travaillé qu'à partir des années 1870-1880, alors que les autres studios ont continué à produire des travaux tout au long des années 1890. Les tirages proposés ici sont signés par H.(enri) Béchard mais des tirages signés par Émile Béchard, qui aurait pu être son frère ou même la même personne, existent également.