Lot n° 4035

résultat :
Estimation :

Gloeden, Wilhelm von "Cain", en français. Vers 1900. Photographie grand format sur vélin fort, légèrement colorée à la main dans la partie inférieure. 31,5 x 23,8 cm (49 x 35,7 cm). Signée et datée Taormine 6/9 1926 par le photographe au crayon sous l'image en bas à gauche dans la marge et titre imprimé sous l'image dans la marge. Cette image est sans aucun doute l'une des images les plus publiées et les plus populaires de von Gloeden.