Lot n° 4050

résultat :
Estimation :

Naval History Deux albums souvenirs du capitaine de corvette Adolph Wilhelm Berger (1829-1898). 1866/1880s. Premier album (1866) avec environ 173 impressions d'albums montés. Diverses tailles, y compris 161 cdv, 5 cartes de cabinet et 7 tirages d'albums d'environ 20 x 27 cm (chacun annoté avec le nom complet, le rang militaire et la date), montés sur des pages d'album (bosselées, légèrement ternies par le temps), reliés dans un album moderne en demi-cuir avec titre gilt-stamped Corvetten Capitain Berger 1866, feuille volante avant signée et datée à l'encre par Adolph Berger. Second album (1880s) avec environ 92 impressions d'albums, la plupart en cdv, y compris 7 portraits de cabinet, insérés dans des mats d'albums de fenêtre gilt-edged, la plupart annotés au crayon en dessous de l'image sur le montage, page de titre dédicace peinte à la main, album en cuir plein avec des ornements maritimes en argent sur la couverture avant, avec agrafe. Ces albums complets sont composés de nombreux portraits d'officiers de marine et de grands portraits de groupes d'équipages de navires sur le pont du SMS Niobe et du navire de guerre ironclad Hansa. Ces photographies des années 1860-1880 sont des documents extrêmement rares de l'histoire navale allemande. Les photos allemandes de ce type étaient rares même à cette époque et seules quelques-unes ont survécu. Les albums proposés ici comprennent presque tous les officiers et les fonctionnaires qui ont occupé un poste dans la marine prussienne et impériale. Ils sont tous liés d'une manière ou d'une autre à la carrière d'Adolph Berger en tant qu'officier. Un portrait photographique de James Madison Adams (1826-1870) est particulièrement intéressant. Adams était ingénieur en chef dans la marine américaine et est arrivé à Kiel en 1866 sur l'USS "Augusta". L'USS "Augusta" était l'un des deux navires d'escorte du monitor USS "Miantonomoh" construit pour la marine américaine alors que la guerre civile américaine était encore en cours. Après la fin de la guerre civile, le président américain Andrew Johnson envoya le navire en voyage à travers l'Atlantique Nord en mai 1866 pour effectuer une "mission d'affichage du drapeau" en Europe. Le spectaculaire navire armé a fait sensation partout où il est apparu. En provenance de Saint-Pétersbourg, l'USS "Augusta" et l'USS "Miantonomoh" sont entrés dans le port de Kiel le 29 septembre 1866, où a été prise, entre autres, la photo de James M. Adams. Les portraits d'officiers anglais du S.M.S. "Black Prince" dans l'un des albums sont également rares et intéressants. Une documentation et une liste de noms très complètes sont incluses dans les albums. Pour une biographie plus détaillée d'Adolph Berger, voir le lot précédent 4049.