Callahan, Harry
Chicago. 1950. impression gélatine... Lot 4106
résultat :
Estimation :
Callahan, Harry
Chicago. 1950. impression gélatine argentée vintage. 23,5 x 34,5 cm. Signée et annotée Please return in good condition by the photographer ink on the verso, matted and framed under glass.
Harry Callahan est né à Detroit, Michigan, et a commencé à photographier en 1938. En 1946, il a été nommé par László Moholy-Nagy pour enseigner la photographie à l'Institute of Design de Chicago. À sa retraite en 1977, il enseignait à la Rhode Island School of Design. Callahan photographiait souvent des gens dans les rues de Chicago en gros plan, offrant une étude psychologique d'une époque et d'un lieu.
Provenance : collection privée, Pennsylvanie/USA
Phillips de Pury & Luxembourg New York, vente aux enchères Photography - 17 octobre 2003, lot 44.
Exposition : Museum Folkwang, Essen 2007