XVIIIe siècle. Boite à contours en jaspe sanguin... Lot 95
résultat :
Estimation :
XVIIIe siècle. Boite à contours en jaspe sanguin et vermeil, le fermoir est serti de diamants, d'émeraudes, de rubis et de saphirs, le dessus orné d'un motif en or représentant un couple de chinois en scène galante. Probablement un cadeau diplomatique. Poids brut : 74,8 g environ. H : 2,5 ; L : 7,5 ; P : 5,4 cm (très légers manques, fêlure)