Verseuse couverte à décor polychrome et or des émaux de la famille rose sur la panse et le col de branchages fleuris, grenades et attributs de lettré surmontés d'une bande à fond brun rehaussée de motifs fleuris.
Monture en argent.
Amsterdam XVIIIe siècle. Pour la porcelaine époque Qianlong. (fêles à la porcelaine)
Hauteur : 25,5 cm