Jean BERTHOLLE (1909-1996) pour la Manufacture de GIEN
Importante partie de service de table modèle "RAMBOUILLET" comprenant 78 pièces en faïence à décor polychrome de scènes cynégétiques sur fond hachuré. Il est composé de:
- 20 grandes assiettes (2 assiettes avec éclats, 2 assiettes avec défauts de cuisson)
- 13 assiettes à dessert (2 assiettes avec éclats)
- 6 assiettes creuses
- 12 tasses et leurs sous-tasses
- 2 plats creux
- 2 plats ronds
- 1 plat oval
- 1 saladier
- 1 légumier
- 1 soupière
- 1 saucière (infimes éclats au pied)
- 1 plateau à fromage
- 1 cafetière
- 1 pot à lait
- 1 pot à crème
- 1 sucrier
- 1 dessous de plat
- 1 cendrier
Ce service a été dessiné par Jean Bertholle en 1955 à la demande du Président de la République René Coty pour équiper les demeures de prestige qui abritaient les chasses présidentielles.