CHAGALL - LASSAIGNE, Jacques. Le plafond de l'Opéra... Lot 7
résultat :
Estimation :
CHAGALL - LASSAIGNE, Jacques. Le plafond de l'Opéra de Paris par Marc Chagall. Paris, André Sauret, 1965. In-4. Reliure toile rouge éditeur. Numéroté.
Ouvrage illustré d'une lithographie originale de Chagall, et de nombreuses reproductions en noir et en couleurs.
Complet de la grande planche dépliante volante en couleurs insérée au dernier contreplat, reproduisant la maquette définitive du plafond de l'Opéra.
(manque la jaquette mais l'illustration de celle-ci a été découpée et conservée).
Le droit de suite est à la charge de l'acquéreur