LAUTREC - JOYANT, Maurice. Henri de Toulouse-Lautrec... Lot 27
résultat :
Estimation :
LAUTREC - JOYANT, Maurice. Henri de Toulouse-Lautrec 1864-1901. Dessins - Estampes - Affiches. Paris, H. Floury, 1927. In-4. Broché, couverture rempliée et illustrée. Ex libris.
Nombreuses illustrations hors-texte dont la pointe sèche originale "Portrait de Monsieur X".
Forme en quelque sorte le second volume de la monographie, le premier ayant comme sous-titre "Peintre".
ON JOINT :
-Revue Franco-Américaine. Paris, New-York, juin-aout 1905. In-4. Reliure demi percaline époque.
Textes de Staph. Mallarmé, Maurice Leblanc, Catulle Mendès,... et une illustration hors-texte de Toulouse-Lautrec.
Ensemble de 2 volumes.