MASEREEL - ROLLAND, Romain - MASEREEL, Frans.... Lot 34
résultat :
Estimation :
MASEREEL - ROLLAND, Romain - MASEREEL, Frans. La révolte des machines ou la pensée déchainée. Pierre Vorms, 1947. In-8. Broché. Envoi de Masereel à Paul Pfister.
1 des 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches et signés par Masereel à la justification.
Ouvrage orné de 33 illustrations de Frans Masereel reproduites d'après les bois originaux gravés par l'artiste pour l'édition originale de 1921 et non mises dans le commerce.
ON JOINT DU MÊME :
-Antwerpen. Mercatorfonds, 1968. Petit in-4. Reliure éditeur.
-DEVALDES, Manuel. Des cris sous la meule Suivi de Fleurs de guerre. Fontispice de Frans Masereel. Les Humbles, 1927. Petit in-8. Broché.
Ensemble de 3 volumes :