Lot n° 35

résultat :
Estimation :

MASEREEL, Frans. L'OEuvre. Soixante bois gravés. Paris, Pierre Vorms, Galerie Billiet, 1928. In-12 carré. Broché, couverture rempliée. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés, 1 des 500 sur vélin d'Arches. ON JOINT DU MÊME : -Die Idee. 83 Holzschnitte. Munchen, Kirt Wolff verlag, 1927. In-16 carré. Reliure éditeur. -Das Werk. 60 Holzschnitte. Munchen, Kurt Wolff verlag, 1928. In-16 carré. Reliure éditeur (plastifiée). -Geschichte ohne Worte. Leipzig, Insel, s.d. In-12. Cartonnage éditeur (dos absent). L'ensemble de 4 volumes :