STEINLEN - MOREL, Emile. Les gueules noires. Préface... Lot 47
résultat :
Estimation :
STEINLEN - MOREL, Emile. Les gueules noires. Préface de Paul Adam. Illustrations de Steinlen. Paris, Sansot, 1907. Petit in-4. Broché, couverture illustrée.
Nombreuses vignettes in texte, couverture et 15 lithographies hors-texte par Steinlen. Edition originale de ce roman célèbre consacré à la vie quotidienne des mineurs du Nord.