Deux salières en argent, de forme ovale à contours,... Lot 42
résultat :
Estimation :
Deux salières en argent, de forme ovale à contours, reposant sur quatre pieds à enroulements.
L’intérieur vermeillé. Le corps gravé postérieurement d#39;armoiries sous une couronne comtale.
Modèles légèrement différents.
Pour l’une :
Maître-orfèvre : Jean-Jacques Duhamel, date de réception inconnue.
Paris, 1749-1750.
Hauteur 4 cm
Longueur : 7,8 cm
Pour l’autre :
Orfèvre : Debain
Travail parisien de la fin du XIXème siècle.
Hauteur 4,3 cm
Longueur : 8 cm
Poids : 189g