JUDAICA REBECCA ON CAMEL PRINT BY ABEL PANN
Abel... Lot 2
résultat :
Estimation :
Abel Pann, 1883 à 1963, lithographie Judaïque en couleur représentant une scène avec Rebecca de la Bible hébraïque. Signée par l'artiste en bas à droite dans la plaque. Inscrite au crayon en dessous de la Genèse XXIV, 61. La citation se lit comme suit Rebecca se leva, ainsi que ses demoiselles, monta sur les chameaux et suivit l'homme. Encadré et monté sur passe-partout. Abel Pann était un peintre et graveur juif d'origine russe qui s'est installé dans le quartier de Talpiot à Jérusalem au début du XXe siècle et a enseigné à l'Académie d'art de Bezalel sous la direction de Boris Schatz. Gravures judaïques du milieu du siècle et art israélien.
Condition :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Cadre 14 3/4 x 18 3/4 in : Cadre 14 3/4 x 18 3/4 in. Image 10 x 14 in. Toutes les mesures sont approximatives.