Lot n° 3

résultat :
Estimation :

JUDAICA MOAB AND BEN AMMI PRINT BY ABEL PANN Abel Pann, 1883 à 1963, Judaica, lithographie en couleur représentant les filles, l'histoire des filles de Lots qui, ayant perdu leur fiancé et leur mère lors de la destruction de Sodome et Gomorrhe, décidèrent de poursuivre la lignée de leur père en ayant des relations sexuelles avec lui. Signé par l'artiste en bas à droite dans la plaque. L'inscription au crayon en bas est tirée de la Genèse XIX, 38. La citation se lit comme suit L'aînée enfanta un fils, qu'elle appela Moab, et la cadette enfanta aussi un fils, qu'elle appela Ben Ammi. Encadré et monté sur passe-partout. Abel Pann était un peintre et graveur juif d'origine russe qui s'est installé dans le quartier de Talpiot à Jérusalem au début du XXe siècle et a enseigné à l'Académie d'art Bezalel sous la direction de Boris Schatz. Gravures judaïques du milieu du siècle et art israélien. Condition : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Cadre 18 3/4 x 14 3/4 in : Cadre 18 3/4 x 14 3/4 in. Image 14 x 10 in. Toutes les mesures sont approximatives.