Lot n° 5

résultat :
Estimation :

JUDAICA LOT AND HIS DAUGHTERS PRINT BY ABEL PANN Abel Pann, 1883 à 1963, Judaica, lithographie en couleurs représentant la scène de Lot et de ses filles qui l'ont arrosé de vin pour coucher avec lui afin de perpétuer leur lignée. Signée par l'artiste en bas à droite dans la planche. L'inscription au crayon en bas est tirée de la Genèse XIX, 35. La citation se lit comme suit : Et elles firent boire du vin à leur père cette nuit-là. Maté et encadré. Abel Pann était un peintre et graveur juif d'origine russe qui s'est installé dans le quartier de Talpiot à Jérusalem au début du XXe siècle et a enseigné à l'Académie d'art de Bezalel sous la direction de Boris Schatz. Gravures judaïques du milieu du siècle et art israélien. Condition : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Cadre 14 3/4 x 18 3/4 in : Cadre 14 3/4 x 18 3/4 in. Image 10 x 14 in. Toutes les mesures sont approximatives.