MEIJI JAPAN PAIR OF WOODBLOCKS BY UEMURA SHOEN
Uemura... Lot 35
résultat :
Estimation :
Uemura Shoen (Japonais, 1875 à 1949) paire de RARE estampes à la planche de bois sur papier de riz montées sur carton, Whispering Beauties, et Geisha. Signée et cachet rouge en bas à droite. Tampon au dos. Uemura Shoen était le pseudonyme d'une artiste féminine active à la fin de l'ère Meiji, au Taisho et au tout début de la période Showa dans les arts picturaux japonais. Extrêmement marginalisée par une industrie exclusivement masculine, Shoen a été l'une des premières femmes à commencer à changer cette mentalité et est devenue l'une des artistes féminines les plus renommées du Japon à son époque. Une véritable révolutionnaire et une femme audacieuse. Oriental Arts For Collectors.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état.
Dimensions : 10 3/4 x 9 1/2 in : 10 3/4 x 9 1/2 in. Toutes les mesures sont approximatives.