RUSSIAN LANDSCAPE OIL PAINTING BY DAVID BURLIUK
David... Lot 49
résultat :
Estimation :
David Burliuk, Ukrainien, Russe, 1882 à 1967, peinture à l'huile sur carton représentant un paysage fluvial rural avec une maison et un bateau, 1959. Signée et datée en bas à droite. Encadrée. David Davidovich Burliuk était un artiste, poète et publiciste associé aux mouvements futuriste et néo-primitiviste, souvent décrit comme le père du futurisme russe. Peintures russes d'avant-garde du milieu du siècle pour les collectionneurs. Œuvre d'art unique en son genre.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 20 1/2 x 24 1/2 po. Image 12 x 16 po. Toutes les mesures sont approximatives.