Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
Projet pour tissu... Lot 405
résultat :
Estimation :
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
Projet pour tissu - 1946
Gouache sur papier
Signé en bas à droite "Serge Poliakoff"
64,50 x 48,50 cm (25,39 x 19,09 in.)
Provenance : Ancienne collection de la société industrielle de la Lys-Erquinghem
Collection particulière, Paris
Vente, Paris, Artcurial, 1er juin 2015, lot 3
Collection particulière européenne
Vente, Paris, Sotheby's, 4 juin 2021, lot 607
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Expositions : Paris, FIAC, Galerie Pixi, "Serge Poliakoff Tissus-Fabrics", octobre 2000, reproduit en couleur p. 48
Bibliographie : Magazine The World of Interiors, janvier 2001, reproduit en couleur p. 105
A. Poliakoff, "Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume I, 1922-1954", Editions Acatos, Paris, 2004, reproduit en couleur sous le n°46-60, p. 261
M. V. Poliakoff, "Serge Poliakoff, mon grand-père", Editions du Chêne, 2011, reproduit en couleur p. 260
Commentaire : La société industrielle de la Lys-Erquinghem réalisa un tissu à partir de cette gouache sous la référence POL-26949 en 1946-47.
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°846053.
Gouache on paper; signed lower right
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.