Lot n° 405

résultat :
Estimation :

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) Projet pour tissu - 1946 Gouache sur papier Signé en bas à droite "Serge Poliakoff" 64,50 x 48,50 cm (25,39 x 19,09 in.) Provenance : Ancienne collection de la société industrielle de la Lys-Erquinghem Collection particulière, Paris Vente, Paris, Artcurial, 1er juin 2015, lot 3 Collection particulière européenne Vente, Paris, Sotheby's, 4 juin 2021, lot 607 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, FIAC, Galerie Pixi, "Serge Poliakoff Tissus-Fabrics", octobre 2000, reproduit en couleur p. 48 Bibliographie : Magazine The World of Interiors, janvier 2001, reproduit en couleur p. 105 A. Poliakoff, "Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume I, 1922-1954", Editions Acatos, Paris, 2004, reproduit en couleur sous le n°46-60, p. 261 M. V. Poliakoff, "Serge Poliakoff, mon grand-père", Editions du Chêne, 2011, reproduit en couleur p. 260 Commentaire : La société industrielle de la Lys-Erquinghem réalisa un tissu à partir de cette gouache sous la référence POL-26949 en 1946-47. Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°846053. Gouache on paper; signed lower right Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.