Maurice LEMAITRE (1926-2018)
Hommage à Clément... Lot 449
résultat :
Estimation :
Maurice LEMAITRE (1926-2018)
Hommage à Clément d'Alexandrie - 1987
Acrylique sur toile
Signée en haut à droite "Lemaître 87", contresignée, datée, titrée et annotée au dos "Lemaître, hommage à Clément d'Alexandrie, précurseur de Champollion, 1987, onarole"
61 x 50 cm (24,02 x 19,69 in.)
Provenance : Galerie Patrice Trigano, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Bibliographie : F. Acquaviva, "Lemaître, une vie lettriste", Editions de la Différence, Paris, 2014, reproduit p. 169
Commentaire : Le Fonds de Dotation Bismuth Lemaître Guymer a confirmé l'exactitude de ces informations en regard de celles détenues dans ses archives.
Acrylic on canvas; signed upper right, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.