Lot n° 449

résultat :
Estimation :

Maurice LEMAITRE (1926-2018) Hommage à Clément d'Alexandrie - 1987 Acrylique sur toile Signée en haut à droite "Lemaître 87", contresignée, datée, titrée et annotée au dos "Lemaître, hommage à Clément d'Alexandrie, précurseur de Champollion, 1987, onarole" 61 x 50 cm (24,02 x 19,69 in.) Provenance : Galerie Patrice Trigano, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : F. Acquaviva, "Lemaître, une vie lettriste", Editions de la Différence, Paris, 2014, reproduit p. 169 Commentaire : Le Fonds de Dotation Bismuth Lemaître Guymer a confirmé l'exactitude de ces informations en regard de celles détenues dans ses archives. Acrylic on canvas; signed upper right, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.