[AUTOGRAPHE] André DUNOYER DE SEGONZAC (BOUSSY-SAINT-ANTOINE, 1884 - PARIS, 1974) - Lettre autographe signée à Madame G. Henri Francx.
23 juillet 1968. 1 f. in-8, oblitéré.
Au sujet d'un dessin dont Mme Francx a envoyé la photo à Dunoyer de Segonzac pour authentification. L'artiste lui répond que le dessin n'est pas de lui et que sa signature a été contrefaite. Billet accompagné de la photo de l'oeuvre en question.
JOINT:
- Serge CREUZ - «Petit dessin pour l'ami Joren (?)...» 160 x 185 mm. Aquarelle sur papier, signée. Fixée sur carton, sous cadre vitré en bois doré. Non désencadré.
- Jean JOREN ou JOREZ (?) - Ensemble 48 petits croquis satiriques de presse à l'encre de chine, non signés.
ENSEMBLE 51 PIÈCES.