Gobelet litron (1ere grandeur) en porcelaine de
Sèvres du XVIIIe siècle, surdécoré
Pseudo marques en bleu aux deux L entrelacés et marques de décorateurs
A décor polychrome d'un putto astronome dans un cartouche or se détachant sur un fond bleu céleste enrichi d'une frise rocaille or, dents de loup or sur le bord, fêlure
H. : 7,3 cm.