Lot n° 9

résultat :
Estimation :

Sceau néerlandais en argent ("schepenzegel") d'Appollonius Jan Cornelis Baron Lampsins (1754-1834), fin du XVIIIe siècle, indistinctement poinçonné. Diam. 44 mm. Lampsins était, entre autres, administrateur du WIC et des échevins d'Amsterdam, bailli de Flessingue et chambellan du roi de Prusse. De nombreuses informations sont disponibles (en néerlandais).