Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Hendra Gunawan (1918-1983) Le vendeur de poulets", signé en bas à gauche, huile sur toile sur carton. H. 130 cm. L. 70 cm. Provenance : collection de Ir. Hin Goan Kwee, Pays-Bas. M. Kwee a acheté le tableau à son ami Jacob Vredenbregt, probablement en décembre 1974, lors d'une visite en Indonésie. Vredenbregt était un ami de Hendra Gunawan et l'a aidé à se procurer du matériel de peinture pendant son emprisonnement.