Porsche 906k - année 1966
- FR: CHÂSSIS N° 906-017
MOTEUR N° E BOÎTE DE VITESSES (non numérotée)
VOITURE DE COMPÉTITION
SANS TITRE DE CIRCULATION
Une des 906 d'usine les plus historiques
Prototype d'usine présenté à la presse et première type 906 engagée en Championnat
6e place et victoire de classe aux 24 Heures de Daytona 1966
Voiture à l'historique connu et documenté, passée chez les meilleurs spécialistes Restauration complète de haut niveau par Freisinger Motorsport
Éligible dans les plus célèbres épreuves historiques
Une des 906 d'usine les plus historiques.
- EN: CHASSIS N° 906-017
ENGINE N° E
GEARBOX N° (not numbered)
COMPETITION CAR
WITHOUT ROAD REGISTRATION
One of the most historic factory 906s
The car is a factory prototype that was showcased to the press and also the first Type 906 model to compete in a championship.
6th place and class victory at the 1966 24 Hours of Daytona
The car's history is well-documented and it has been vetted by top specialists
The vehicle underwent a comprehensive and expert restoration process carried out by Freisinger Motorsport to restore it to a high level of quality
Eligible to participate in the most famous historic races