Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Porsche 906k - année 1966 - FR: CHÂSSIS N° 906-017 MOTEUR N° E BOÎTE DE VITESSES (non numérotée) VOITURE DE COMPÉTITION SANS TITRE DE CIRCULATION Une des 906 d'usine les plus historiques Prototype d'usine présenté à la presse et première type 906 engagée en Championnat 6e place et victoire de classe aux 24 Heures de Daytona 1966 Voiture à l'historique connu et documenté, passée chez les meilleurs spécialistes Restauration complète de haut niveau par Freisinger Motorsport Éligible dans les plus célèbres épreuves historiques Une des 906 d'usine les plus historiques. - EN: CHASSIS N° 906-017 ENGINE N° E GEARBOX N° (not numbered) COMPETITION CAR WITHOUT ROAD REGISTRATION One of the most historic factory 906s The car is a factory prototype that was showcased to the press and also the first Type 906 model to compete in a championship. 6th place and class victory at the 1966 24 Hours of Daytona  The car's history is well-documented and it has been vetted by top specialists The vehicle underwent a comprehensive and expert restoration process carried out by Freisinger Motorsport to restore it to a high level of quality Eligible to participate in the most famous historic races