Petit flacon pyramidale en ivoire, gravé à décor de fleurs à patine brune nuancée verte. Base convexe (fêle sous la base et petit éclat à l'ivoire sur le haut du corps du flacon). Non signé.
Circa 1912.
H : 3 - Diam. : 4,5 cm
Poids : 24 g
Certificat CITES : FR2307504388-K.
Bibliographie :
Alastair Duncan, The Paris Salon 1895-1914 - Volume V : Objets d'Art et Metalware, Éditions Antique Collectors' Club, 1999, modèle reproduit p. 446 pour la forme, publié en 1912.