Veste d'Habit à la française, modifiée pour un bal travesti, Maison WORTH, vers 1860-1880. Veste de gentilhomme vers 1775 en Gros de Tours façonné brun à pois rebrodé de gerbes de fleurs en soie de tons vifs transformée par des pinces à la taille et le rajout d'un gilet en drap d'argent rebrodé de perles métalliques et gilet en brocart d'argent, velours coupé miniature à motif de vagues brunes sur fond violet. Abondamment brodé principalement en soie blanche et polychromes de fleurs exotiques, plumets et graminées. Griffe
Worth sur bande de taille ivoire cousue au dos baleiné (usures notables, noeuds de satin rajoutés au col et aux coudes fusés, découpe à la taille reprisée, doublure de satin bleu ciel rajoutée au XIXe siècle).