Rare paire de marquises à dossier plat en hêtre mouluré, sculpté et doré à décor de joncs rubanés, larges feuilles d'eau et perles ; les prises d'accotoirs en feuilles d'acanthe ; les consoles à canaux se terminant par des dés à rosaces en arrondis ; pieds fuselés à bagues, canaux et sabots feuillagés. Marques au feu du château de Versailles.
Par Jean Boucault.
Époque Louis XVI (accidents et restaurations ; renforts).
H : 88 - L : 101 - P : 77 cm
Provenance :
Probablement commandée en suite avec le mobilier acquis sur ordre du Baron de Breteuil par le Garde-Meuble de la Couronne et livré par le tapissier Capin en 1783 pour le château de Versailles.