Table à en-cas marquetée en frisage de bois de violette dans des encadrements de fil de même essence ; de forme légèrement mouvementée, elle ouvre par deux petits battants est repose sur des pieds cambrés ; plateau de marbre brèche d'Alep encastré dans un dosseret chantourné.
Époque Louis XV (accidents et restaurations ; manque un sabot).
H : 80 - L : 50 - P : 34 cm