Lot n° 604

Estimation :

Rare écran de foyer en noyer finement sculpté, mouluré et doré à décor de frises de lauriers, agrafes en acanthes et grenades sur des entablements supportés par des crosses à guirlandes ; les montants à feuilles d'eau et pieds en consoles à frises de piastres. Époque Louis XVI. La feuille mobile en soie brochée à fond tabac et décor crème. H : 117 - L : 69 cm