Lot n° 16

Estimation :

DERAIN, André. Le Génie du vin. Présenté par Thierry Maulnier de l'Académie française. Paris, Ets. Nicolas, 1972. Grand in-4, broché, couverture illustrée. Plaquette publicitaire, imprimée par Draeger Frères, illustrée de 13 illustrations en couleurs dont couverture et titre d'après les gouaches d'André Derain, et publiée à l'occasion du cent cinquantenaire des Etablissements Nicolas. On y joint : "Liste des grands vins Nicolas 1972" 12 pp. de tarifs imprimées sur papier.