BOITE couverte en bois laqué et incrustations... Lot 29
résultat :
Estimation :
BOITE couverte en bois laqué et incrustations de nacre
INDOCHINE, début du XXe siècle
Rectangulaire, le dessus du couvercle à décor d'échassier, canards et lotus, l'intérieur d'un couvercle orné de personnages et maison dans un paysage lacustre et d'un poème, les côtés de la boîte agrémentés d'oiseaux perchés et prunus, l'intérieur garni d'un plateau compartimenté (petits manques aux incrustations, fentes au couvercle, usures) ; on y joint deux couteaux en bois et incrustations de nacre.
17 x 36,5 x 21 cm