STATUETTE DE BODHISATTVA en bronze doré
CHINE,... Lot 67
résultat :
Estimation :
CHINE, dynastie Qing (1644-1911)
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, vêtu d'un dhoti ciselé de fleurs et rinceaux, paré de bijoux, le visage serein, les cheveux coiffés en haut chignon, le front ceint d'une tiare.
H. 15 cm